Любимые детки
Добро пожаловать!
Любимые детки
Добро пожаловать!
Любимые детки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


На этом форуме вы найдете массу полезной и интересной информации!А также просто замечательно проведете время в дружной компании!Приятного общения!
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Папа и ребенок

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ
Admin
Admin
Админ


Количество сообщений : 524
Репутация : 0
Очки : 1
Дата регистрации : 2008-05-16

Папа и ребенок Empty
СообщениеТема: Папа и ребенок   Папа и ребенок EmptyПт Окт 31, 2008 4:57 pm

Прочие премудрости: Общение папы с крохой

Если папа активно вовлечен в дела семьи, это помогает быть более счастливым и ему, и маме, и малышу. Многие папы считают, что они будут воспитывать кроху, когда он подрастет. Зачем откладывать? Папа может очень многое дать крохе с самого рождения.

Буквально с первых дней малыш начинает формировать представление о нормальной модели семейных отношений. На примере мамы и папы он видит отличие ролей мужчины и женщины, понимает, что мама – «хранительница очага», а папа «добытчик и защитник».

Связь мамы и малыша устанавливается еще во время беременности. Папе почувствовать себя отцом намного сложнее. Вовлекайте его во все дела с самого начала, по возможности обсуждая их еще во время беременности. Объясняйте, что именно Вы считаете нужным делать, и почему это важно для развития наследника. Обсуждайте вашу общую философию воспитания крохи, лучше выяснить все спорные вопросы заранее.

Если Вам нужна папина помощь - объясняйте это ему, просите его. Конечно, можно надеяться только на себя, но подумайте: не лучше ли малышу быть с незамученной и довольной мамой? С приходом папы с работы или наступлением выходных мама получает долгожданную передышку и возможность заняться собой, малыш получает новые впечатления. Папа может по дороге с работы зайти в магазин, поиграть с ребенком, пока Вы погладите ему рубашку или примете ванну. Малыш будет чувствовать, что разные люди по-разному могут с ним общаться и выражать свою любовь к нему. От мамы малыш получает уход, молоко, колыбельные, от папы игры и купание. Это расширяет его представления о мире и делает его более самостоятельным, любознательным и активным.

И не забывайте поблагодарить его и похвалить. Когда трудности ухода за ребенком распределены между несколькими членами семьи - это хорошо и для малыша и для мамы. А папа ощущает свою важность и незаменимость в жизни семьи.

Мужчину может задевать чрезмерная привязанность мамы к ребенку. В таких случаях возможны вспышки недовольства, ревность к малышу, депрессия. Показывайте папе, что он по-прежнему любим, но малышу сейчас нужно много вашей заботы и внимания. Все потребности малыша естественны и необходимы для его развития. Поговорите об этом с папой и сделайте все возможное, чтобы включить его в уход за ребенком.

Постарайтесь не спугнуть желание папы научиться обращаться с малышом и играть с ним. И тогда он обязательно найдет свой способ помогать Вам. Конечно, когда мы видим, как папа не очень ловко управляется с крохой, нам хочется вмешаться и сделать все «правильно», по-своему. Но как тогда папа сможет чему-то научиться сам? А ведь он тоже очень важный человек в жизни малыша. Поэтому если ребенок ведет себя неспокойно, не торопитесь забирать его, дайте папе время попробовать успокоить его самому. Вмешивайтесь, только тогда, когда видите что и папа и малыш растеряны, и не знают что делать дальше. Но только будьте максимально тактичны, не раньте самолюбие папы словами типа: «Вечно он у тебя плачет!» «Ты совсем не можешь его успокоить!», «Ты не умеешь с ним обращаться!». После таких слов вряд ли у папы появиться горячее желание и в дальнейшем брать малыша и возиться с ним. Лучше скажите что-нибудь нейтральное: «Наверное, он проголодался!», «Может быть, он уже устал и хочет спать?» Хвалите мужа за достигнутые успехи, радуйтесь, если малыш и папа нашли взаимопонимание. Привлекайте внимание папы к малышу, делайте их ближе друг к другу. Почаще говорите, что кроха скучал по папе, перестал хныкать после его возвращения. Обращайте внимание папы, когда малыш смотрит на него или улыбается, если с ним говорят. Беззубая улыбка младенца настолько очаровательна, что способна растопить сердце любого мужчины.

Если у малыша нет настроения общаться, он плачет у отца на руках, успокойте молодого папу. Такое бывает у некоторых детей. Бывают же и у Вас моменты, когда Вам не хочется ни с кем общаться? Чаще всего таких детей устраивает ситуация, когда папа неподалеку, но не очень близко. Через некоторое время это проходит, и отец может стать лучшим другом малыша. Идиллическая картинка с забравшимся на руки довольного папы счастливым крохой Вас еще не раз порадует.

Инстинкт отцовства надо развивать в практической совместной заботе о своем ребенке. И тогда очень скоро все тревоги и неуверенность новоиспеченного папы уступят место радости и гордости за своего малыша.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mykroxanet.forum2x2.ru
 
Папа и ребенок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Любимые детки :: Мама, я родился! (детки о до 12 месяцев) :: Развитие малыша-
Перейти: