Любимые детки
Добро пожаловать!
Любимые детки
Добро пожаловать!
Любимые детки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


На этом форуме вы найдете массу полезной и интересной информации!А также просто замечательно проведете время в дружной компании!Приятного общения!
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Петь или не петь? Современные колыбельные

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Casablanca
Admin
Admin
Casablanca


Женщина
Количество сообщений : 5
Возраст : 41
Географическое положение : Рязань
Настроение : супер
Имя : Ольга
Репутация : 0
Очки : 0
Дата регистрации : 2008-11-10

Петь или не петь? Современные колыбельные Empty
СообщениеТема: Петь или не петь? Современные колыбельные   Петь или не петь? Современные колыбельные EmptyПн Ноя 10, 2008 2:58 am

Поют ли современные мамы колыбельные? Или предпочитают укладывать молча? А если поют, то какие колыбельные? Народные? Или авторские? Или используют в качестве колыбельных свои любимые песни?
Самым распространенным, наверное, будет вариант, когда мама, используя какие-то мотивы, сюжеты, образы из книжек, памяти детства, песен (да мало ли откуда можно черпать вдохновение и основу для материнского воркования), поет и декламирует малышу что-то на свой лад, переиначивая слова, а иногда и сюжет, подставляя имя своего ребенка. Например, на мотив "Ой, цветет калина..." можно петь удивительно красивую колыбельную с народно-поэтическими образами:
Гули-гули-гули
Прилетели гули...
или

Баю-баю-баю
Я тебя качаю...

Или вот такой пример маминого творчества на основе фольклорного текста:
Как у коти у кота колыбелька золота,
У Илюши моего - позолотчей его.
Как у коти у кота периночка пухова,
У Илюши моего - попуховей его.
Как у коти у кота простыночка бела,
У Илюши моего - побелее его.
Как у коти у кота подушечка мягка,
У Илюши моего - помягче его.
Как у коти у кота занавесочка пестра,
У Илюши моего - попестрее его.
Как у коти у кота одеялко для тепла,
У Илюши моего - потеплее его.
Как у коти у кота пижамка красота,
У Илюши моего - покрасивее его.

И так можно сочинять бесконечно про другие детали детского быта, про родных и близких. В этом бесконечном сочинительстве и кроется секрет включения творчества конкретной мамы в огромную копилку народной мудрости.
Но можно подойти к этому вопросу совершенно иначе - по моим
наблюдениям, так чаще делают папы. Они к таким серьезным вопросам, как исполнение колыбельной перед сном, подходят основательно. Отметены не вполне отвечающие практичной мужской натуре всякие фольклористические изыски. Тексты давай! Перечитаны сказки Чуковского для того, чтобы освежить в памяти Муху-Цокотуху, Мойдодыра, Телефон и Бармалея. Найдены точные авторские тексты колыбельных! (Специально смотрелась "Спокойной
ночи, малыши!"). Итак, сначала детке читается сказка, а потом... Потом на малышаобрушивается получасовой концерт из всех известных папе медленных песен, которые перемежаются колыбельными. В усыпительном репертуаре: "Там вдали, за рекой...", "Ходят кони над рекою...", "Ой ты, степь широкая...", "Вниз по Волге реке...", "Лойбыканах" Гребенщикова, "Ой, да не вечер...", "Любо, братцы, любо...". А вот колыбельные: "Спят усталые игрушки...", "Спи, моя радость, усни...", "Спят медведи и слоны..." и хит - "Гимн звездного неба".
Но это скорее о папе творческом, типичный же отец (коих автор знает некоторое количество) для того, чтобы уложить ребенка спать, просто сделает ему темно и скучно: ляжет или сядет рядом, может, посопит для нужного настроя. Кстати, такой подход смысла не лишен: есть детки, для которых именно такое засыпание наиболее комфортно.
А вот зачем поют малышу колыбельную те, кто поют - мама или папа?
Самый простой ответ: чтобы успокоить ребенка. Правильно, некоторые детишки сами себе поют или привыкают к маминой песне и сами просят: "А-а-а".
Например, одна маленькая девочка укладывалась мамой под монотонное: "М-м-м". Однажды не услышав знакомую мелодию, девчушка попросила:
- Мама, пой!
- Что петь, Машенька?
- М-м-м...
А некоторые мамы признаются, что от их пения детки только еще пуще веселятся, а не убаюкиваются... Почему так происходит? Эти мамы как-то неправильно поют? Или эти детки не успокаиваются под песенку?
Наверное, одинаковых мам и деток нет, но некоторые мысли о роли колыбельной в жизни мамы попробуем сформулировать.
Эти "засыпательные" песни для мамы (и папы, он у нас тоже укладывает и тоже поет!) нужны не меньше, чем для ребенка. Мама поет тихую спокойную песню, читает неторопливые стихи, чтобы успокоиться самой: зачастую нежелание укладываться малыша определяется маминой вздрюченностью, ее беспокойством и усталостью. Жизненные проблемы,заботы во время пения как бы затихают в маминой голове. Она настраивается на то, что вот спою - он уснет. Мама успокаивается, ее ритм становится умиротворенным. К тому же не всегда легко смириться с необходимостью сидеть или ходить, укачивая. Пение колыбельной заполняет время засыпания малыша каким-никаким делом (изо дня в день просиживать по 20-30 минут в бездействии - тяжкое занятие), позволяет настроиться на совершенно уникальный коммуникативный канал: малыш, я тут, с тобой, но я не разговариваю, не играю, просто рядом... При этом голова - свободна! Можно обдумывать очередную статью... меню на ужин... планы на завтра...
Время исполнения колыбельной (сказки, стихов) - это время,
выделенное для малыша, для вот такого тихого, нежного контакта с ним
после бурных событий прошедшего дня. А для мамы это что-то вроде
отработки собственного эмоционального состояния... Как во время
кормления грудью: малыш сосет, а у мамы включаются совершенно особые механизмы организма по его энергетическому поддержанию.
Напоследок еще одна колыбельная, которую можно сочинять бесконечно и переиначивать на свой лад.

Мышки спят и кошки спят,
Ножки тоже спать хотят.
Солнце спит и тучки спят,
Ручки тоже спать хотят.
Книжки спят, игрушки спят,
Ушки тоже спать хотят.
Песни спят и сказки спят,
Глазки тоже спать хотят.
Белки спят, голубки спят,
Зубки тоже спать хотят.
14.5.2007
Асонова Екатерина Андреевна,
филолог, кандидат педагогических наук, мама троих детей
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Женщина
Количество сообщений : 14
Возраст : 39
Географическое положение : Москва
Настроение : хорошее
Имя : Екатерина
Репутация : 0
Очки : 2
Дата регистрации : 2008-10-31

Петь или не петь? Современные колыбельные Empty
СообщениеТема: Re: Петь или не петь? Современные колыбельные   Петь или не петь? Современные колыбельные EmptyПн Ноя 10, 2008 2:59 pm

Я своей дочке песенки пела и пою до сих пор, правда она сейчас говорит что бы я не пела))
Вернуться к началу Перейти вниз
Casablanca
Admin
Admin
Casablanca


Женщина
Количество сообщений : 5
Возраст : 41
Географическое положение : Рязань
Настроение : супер
Имя : Ольга
Репутация : 0
Очки : 0
Дата регистрации : 2008-11-10

Петь или не петь? Современные колыбельные Empty
СообщениеТема: Re: Петь или не петь? Современные колыбельные   Петь или не петь? Современные колыбельные EmptyСр Ноя 12, 2008 7:23 am

а мне учительница пения в музыкалке говорила, что обязательно надо петь, у детишек от этого слух развивается, даже если его нет у мамы
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary




Мужчина
Количество сообщений : 8
Возраст : 34
Географическое положение : sochy
Настроение : good
Имя : alexe
Репутация : 0
Очки : 12
Дата регистрации : 2015-01-08

Петь или не петь? Современные колыбельные Empty
СообщениеТема: Re: Петь или не петь? Современные колыбельные   Петь или не петь? Современные колыбельные EmptyПт Янв 04, 2019 1:43 am

http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f14-forum музыкальный форум
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stihi-poesia.forumsclub.com/
 
Петь или не петь? Современные колыбельные
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Любимые детки :: Мама, я родился! (детки о до 12 месяцев) :: Суровые будни-
Перейти: